16 апреля 2024, 17:07

Новый великан в Галактике: рядом с Землей ученые обнаружили объект Gaia BH3

Команда астрономов из Европейского космического агентства сделала поразительное открытие недалеко от пределов нашей Солнечной системы — огромную черную дыру.

Новый великан в Галактике: рядом с Землей ученые обнаружили объект Gaia BH3

Команда астрономов из Европейского космического агентства сделала поразительное открытие недалеко от пределов нашей Солнечной системы — огромную черную дыру. Этот гигантский объект, именуемый Gaia BH3, обладает массой, превышающей массу Солнца в 33 раза, что делает его наиболее тяжелым среди всех известных черных дыр звездной категории.

В нашей галактике Млечном Пути уже было обнаружено около 15 подобных гигантов, однако Gaia BH3 опережает ближайшего конкурента по массе в полтора раза.

Открытие поразило ученых не только своими масштабами, но и неожиданной близостью к нашей планете: всего в 2000 световых лет от Земли, что ставит ее на второе место после Gaia BH1, находящейся в 1500 световых лет в созвездии Единорога.

"Это открытие — настоящий подарок судьбы, такое случается раз в жизни!" — с энтузиазмом заявил Пасквале Пануццо, астроном из Парижской обсерватории.

Для подтверждения находки потребовалась координация усилий международного коллектива ученых, насчитывающего более 300 специалистов. С помощью спектрографов, функционирующих вне видимого диапазона, исследователям удалось получить данные, необходимые для определения массы объекта BH3.

Ранее аналогичные черные дыры обнаруживались только за пределами Млечного Пути, что затрудняло их изучение. Существует множество теорий о происхождении таких крупных черных дыр, но большинство исследователей придерживается мнения, что они формируются в результате коллапса звезд с низким содержанием металлов, состоящих в основном из водорода и гелия. Эти звезды теряют меньше массы в течение своей жизни, что в конечном итоге приводит к возникновению более крупных черных дыр.

Контекст

Черная дыра — это особая зона в космосе с чрезвычайно мощной гравитацией, которая не дает свету исходить из ее пределов. Несмотря на свое название, черная дыра не является "пустотой". Она содержит в себе материю, сжатую до крайне малых объемов, что создает сильное гравитационное притяжение. Горизонт событий черной дыры определяет границу, за которой начинается "точка невозврата". Пересекая эту границу, невозможно избежать попадания в ее гравитационный захват.

Ранее сообщалось, что уроженка Одессы Лина стала первой украинкой, которая в качестве туристки побывала в космосе.

Напомним, что космос не светиться, если в нем есть миллиарды звезд.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости