Украинцев предупредили о новой схеме захвата аккаунтов в Viber: что категорически нельзя делать
В компании Viber рассказали о новой схеме мошенников, которые пытаются захватить аккаунты пользователей, выдавая себя за другие сервисы.

Компания Rakuten Viber предупредила пользователей о новой схеме мошенничества, когда преступники маскируются под известные сервисы с целью доступа к аккаунтам. Об этом сообщает "Минфин".
Злоумышленники могут связываться с пользователями через сообщения или звонки, выдавая себя за сотрудников различных организаций, таких как банки, мобильные операторы или популярные платформы для размещения объявлений. Они просят ввести код, который приходит на телефон в виде СМС-сообщения якобы для подтверждения регистрации на сервисе или смены тарифного плана. Однако на самом деле этот код используется для того, чтобы активировать аккаунт Viber на другом устройстве, предоставив мошенникам доступ к личной информации пользователя.
Часто такие попытки происходят после того, как пользователь размещает объявления на сервисах, например OLX. Аферисты могут предложить продолжить общение через Viber или отправить фото товара, а затем запросить код для активации в мессенджере. В случае передачи кода злоумышленники получают полный доступ к аккаунту.
Чтобы избежать мошеннических схем, в Viber напомнили пользователям, что передавать коды активации и пароли незнакомцам строго запрещено. При получении подозрительных сообщений рекомендуется немедленно блокировать таких отправителей и уведомлять о спаме. Кроме того, для повышения безопасности можно ограничить прием звонков и сообщений от незнакомых контактов, воспользовавшись специальными настройками конфиденциальности в приложении.
Компания также советует активировать функцию автоматической проверки на спам, которая поможет отфильтровать нежелательные сообщения. Для дополнительной защиты можно включить функцию "Идентификация абонентов", которая позволяет легко определить, не звонит ли вам спаммер с неизвестного номера.
Viber подчеркивает, что за последние два года было заблокировано около 40 000 мошенников и спамеров, это наглядно свидетельствует о высоком уровне угроз в Интернете.
Эти меры помогут пользователям безопаснее использовать мессенджер и не стать жертвами злоумышленников.
Ранее Dialog.UA сообщал, как украинцам защититься от популярного вида мошенничества вишинга.
Также напомним, украинцев предупредили о мошенничестве с продажей зарядных станций.
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30