16 мая 2021, 19:20

Дефицит бензина на АЗС в Украине: какая ситуация с продажей премиального топлива после решения Кабмина

16 мая на некоторых АЗС прекратили продавать премиальное топливо. Сбой произошел после решения правительства установить контроль цен на топливо.

Дефицит бензина на АЗС в Украине: какая ситуация с продажей премиального топлива после решения Кабмина

14 мая Кабмин ограничил торговую надбавку на бензин и дизель на время карантина, чтобы сдержать рост цен. Так, цена бензина марки А-95 не должна превышать отметку в 30 гривен за литр. Рынок отреагировал дефицитом бензина.

Сегодня в соцсетях автовладельцы начали сообщать о проблемах с наличием на заправках премиального топлива: якобы "нормального" топлива слишком мало. Волонтер Тим Златкин пишет, что ему пришлось объехать 11 АЗС, чтобы найти необходимое топливо.

Как сообщает сайт "Сегодня", несмотря на резонанс в обществе, на большинстве АЗС бензин все же есть.

Самая запутанная ситуация произошла с бензином марки А-95.

"Дело в том, что спектр бензинов А-95 очень широкий... Но поскольку все эти варианты остаются бензином А-95, то и на них распространяются ограничения, как на А-95 "классик". Поэтому некоторые виды "улучшенного" бензина на некоторых заправках исчезли", - пишет издание.

Вероятно, эта ситуация изменится после того, как этот вид топлива станет выгодно продавать.

Сейчас проблем с бензином нет - заправиться можно на любой АЗС. Однако ситуация с А-95, вероятно, требует дополнительного изучения Кабинетом министров. Решением проблемы, возможно, станет новая трактовка регулирования цен или отмена постановления правительства.

Как сообщалось ранее, две крупнейшие сети АЗС в Украине WOG и OKKO объявили о прекращении продажи премиального топлива. Обе назвали ответственным за ситуацию Кабмин.

Напомним, руководство "Укрзализницы" предупредило о проблемах с запасом дизтоплива: запасов хватит на считанные дни.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости