21 мая 2021, 14:14

Курс доллара и евро продолжает падение в Украине

Курс иностранных валют в Украине сохраняет тренд на снижение. Доллар и евро продолжают плавное падение и уже достигли 9-месячного минимума.

Курс доллара и евро продолжает падение в Украине

Сегодня, 21 мая, курс иностранных валют в Украине сохраняет тренд на снижение. Доллар и евро продолжают плавное падение и уже достигли 9-месячного минимума. Несмотря на небольшое укрепление валют перед выходными, доллар и евро все еще находятся в падающем тренде.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на НБУ.

Так, доллар держится на уровне 27,46 гривны за единицу, а евро - на уровне 33,51 гривны.

На фоне снижения курса появились сообщения о том, что госбанки сократили прибыль в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Также Минэкономики скорректировало свой прогноз относительно роста ВВП в 2021 году. Если ранее речь шла о 4,5%, то теперь эти показатели держатся на уровне 4,1%.

Напомним, курс доллара снизился до минимума за 8 месяцев. Ниже курс был только 2 сентября 2020 года - 27,6049 гривны за доллар. Отмечается, что тренд на снижение идет уже около месяца.

До этого экономист Андрей Новак считал, что правительство планирует дальнейшую девальвацию гривны. Отмечается, что к августу 2021 года доллар может оказаться на уровне 26 гривен.

Ранее подчеркивалось, что после выборов в местные органы власти эксперты ждут перемен на валютном рынке. Согласно прогнозам, "движение доллара развернется на 180 градусов".

Последние новости