30 мая 2021, 02:02

Украинцам предстоит два долгих уикенда в июне: календарь праздников и дней отдыха

Первый месяц лета порадует украинцев дополнительными выходными и многочисленными праздничными датами.

Украинцам предстоит два долгих уикенда в июне: календарь праздников и дней отдыха

В этом году не только январь и май были месяцами с "долгоиграющими" выходными, на июнь также припадают два таких периода. По три дня подряд украинцы будут отдыхать в связи с Троицей и с Днем Конституции.

В целом на первый летний месяц приходятся 20 рабочих дней и 10 выходных, сообщает "РБК-Украина".

На Троицу выходными днями будут 19, 20 и понедельник 21 июня, который станет дополнительным выходным. А по случаю Дня Конституции выходными будут 26, 27 и 28 июня.

И эти праздники – далеко не все знаменательные даты, приходящиеся на июнь.

И пусть в честь остальных дат нет выходных, если они не припадают на субботу или воскресенье, но они от того не становятся менее значимыми.

Так, в первый день месяца отмечается День защиты детей, 6 июня – День журналиста, 8 июня - Всемирный день океанов, 14 июня - Всемирный день донора, 20 июня - Всемирный день беженцев, 26 июня - Международный день ООН в поддержку жертв пыток, а также Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Всего на июнь приходится 25 различных знаменательных дат: религиозные праздники, государственные, ведомственные, знаменательные даты, учрежденные международными организациями.

То есть практически на каждый день июня припадает та или иная праздничная дата, либо же профессиональный праздник.

Напомним, 20 июня Украина будет отмечать относительно молодой для нашей страны праздник – День отца.  В некоторых странах отцы, у которых низкие доходы, обязательно на праздник получают от государства премию.

Ранее в ПЦУ опровергли главный миф о Чистом четверге, который отмечается за несколько дней до Пасхи. Оказывается, что стирка и мытье не главная задача Чистого четверга: этот день дан не для генеральной уборки в квартирах и домах, а для другого. 

Автор: Надежда Никитина

Последние новости