2 июня 2021, 15:29

Рада приняла за основу закон про "Дия.City": Кабмин считает систему революционной для Украины

Верховная рада поддержала за основу законопроект о новой налоговой системе "Дия.City".

Рада приняла за основу закон про "Дия.City": Кабмин считает систему революционной для Украины

Украинский парламент поддержал за основу проект закона о новом режиме налогообложения "Дия.City", который подразумевает появление изменений в Налоговом кодексе Украины. Информационные агентства уточняют, что проект закона был поддержан большинством (281 нардеп поддержал документ).

В документе предусмотрены обновленные параметры налогообложение для компаний-резидентов Дия City:

  • налог на доход физлиц 5%;
  • единый соцвзнос будет считаться от минимальной зарплаты;
  • проект закона дает компаниям-резидентам возможность выбора корпоративного налога: налог на прибыль (18%) или налог на выведенный капитал по ставке 9%;
  • военный сбор составит 1,5%.

Согласно документу, единый взнос на общеобязательное госсоциальное страхование будет уплачиваться в размере:

  • минимального страхового взноса - для работников резидентов "Дия.City";
  • 22 процента от определенного с учетом положений гиг-контракта размера базы начисления единого взноса, однако не больше максимальной и не ниже минимальной величины базы начисления единого взноса, установленной законом для гиг-специалистов резидента "Дия.City".

Инновационный бизнес, например, в Европе, США и Канаде считается ключевым для благосостояния страны и ее экономического развития. Успешный инновационный бизнес - это всегда повышение конкурентоспособности компаний на мировом рынке, создание новых рабочих мест, уникальных продуктов с использованием новейших технологий и постоянное пополнение государственного бюджета путем уплаченных налогов. Поэтому в этих странах, правительства, понимая всю важность поддержки высокотехнологичных компаний, создают множество возможностей как для инновационных стартапов, так и для развития отрасли в целом, пишет Министерство цифровой трансформации.

Ежедневно украинские компании сталкиваются с рядом проблем и препятствиями для стремительного развития, к примеру, высокие налоги на начальных этапах бизнеса, низкий уровень защищенности интеллектуальной собственности, образование, не соответствует потребностям бизнеса. Ежегодно все больше высококвалифицированных специалистов выезжают за границу, а судебная система не обеспечивает надлежащую защиту прав собственности, что также является одним из основных препятствий для иностранных инвестиций.

Именно поэтому Министерство цифровой трансформации Украины запускает масштабный проект Дия.City, который будет способствовать развитию инновационного и технологического бизнеса в Украине.

Дия.City - это виртуальная свободная экономическая зона со специальным налоговым, финансовым и правовым режимом. Цифровая бизнес страна, в которой не будет существовать границ для инвестиций, создания рабочих мест или разработки новейших технологий.

17 мая, во время пресс-конференции Diia Summit 2.0 Министерство цифровой трансформации Украины презентовало новые услуги для украинцев, которые появились в приложении "Дія". Сообщается, что появилось 10 новых услуг, которые можно получить в телефоне, не выходя из дома. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на трансляцию форума. 

Сообщается, что некоторые услуги пока доступны только в крупных городах Украины, однако к концу года они станут более доступными для всех жителей страны.

До этого Министерство цифровой трансформации Украины рассказало об очередных успехах в части увеличения массовости использования приложения "Дія": к началу февраля количество украинских аэропортов, принимающих е-паспорта, достигло десяти.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости