3 июня 2021, 20:45

Украинцам рассылают опасные письма якобы от полиции: "На вас заведено уголовное дело"

Сегодня, 3 июня, госкомпании и частные предприятия начали получать массовую спам-рассылку от имени якобы начальника Департамента патрульной полиции.

Украинцам рассылают опасные письма якобы от полиции: "На вас заведено уголовное дело"

Патрульная полиция Украины предупреждает о хакерской спам-рассылке. Сегодня в ведомство поступило большое количество обращений о подозрительных письмах, которые якобы были присланы с электронных адресов госучреждений.

С электронной почты управления патрульной полиции в Киеве [email protected] якобы от имени начальника Департамента, к примеру, поступали сообщения с таким содержанием: "На вас заведено уголовное дело, срочно предоставьте информацию , иначе вам будет выписан штраф".

В ведомстве утверждают, что подобных писем не рассылали и не имеют к этому отношения. Украинцам рекомендуют игнорировать подобные сообщения.

Силовики отметили, что украинцы могут получить письма с аналогичным содержанием от имени якобы от других госучреждений. Если вы откроете вложенные файлы, может загрузится вирусный файл, который заразит гаджет.

Напомним, в марте в СНБО подтвердили, что Россия практически моментально ответила на санкции против кума Путина Виктора Медведчука. Украинским компаниям пришлось столкнуться с масштабными хакерскими атаками.

А глава департамента киберполиции Украины Александр Гринчак уточнил, что получить срок за комментарий или репост невозможно. Однако за личный пост могут открыть дело. Речь идет о том, что СБУ следит за всеми сообщениями о терроризме на территории страны. Это касается и соцсетей.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости