5 июня 2021, 06:37

Регионы Украины будет сильно заливать: на города движется циклон дождей и гроз

Холодной и дождливой будет практически вся первая половина июня, так как на Украину надвигается новый атмосферный фронт.

Регионы Украины будет сильно заливать: на города движется циклон дождей и гроз

Как минимум на ближайшую неделю метеорологи предсказывают усиление ветра, а также дожди и грозы по Украине. Будет не так холодно, как было совсем недавно, но и о настоящей летней жаре приходится пока только мечтать, сообщает Укргидрометцентр.

В субботу, 5 июня, будет дождливо на востоке страны и в западной части. На юге и на севере преимущественно без осадков. Практически повсеместно ожидаются сильный ветер и низкая для июня ночная температура: не выше + 15 градусов. Дневная температура будет колебаться от +16 до +21 градуса на востоке страны до +20 +23 градусов на юге.

В воскресенье, 6 июня,  дожди с грозами пройдут во всех регионах страны. Также во всех областях будет сильный ветер, местами – со штормовыми порывами. Дневная температура несколько увеличится. На востоке, севере и в центре - до +19 +21 градуса, на юге, западе -  от +22 до +24 градусов. Ночью в большинстве регионов ожидается от +9 до +13 градусов.

Будет дождливым и понедельник, 7 июня. На западе и в южных регионах ожидаются кратковременные дожди, в остальных областях – сильные. Ночная температура воздуха будет колебаться от +9 до +13 градусов. Днем в западных и южных областях ожидается до +22 +24 градусов, в остальных регионах – от +19 до +22 градусов.

Во вторник, 8 июня, ожидаются дожди с грозами по всей Украине, кроме Закарпатья. Ночная температура воздуха будет держаться от +11 до +13 градусов, днем по всей Украине будет относительно тепло: от +21 до +24 градусов.

Дождливая погода сохранится и в среду, 9 июня. Снова мокро будет везде, кроме Закарпатья. Ночью в большинстве регионов страны ожидается от +11 до +14 градусов, а дневная температура будет уже практически летней: до +22 +24 градусов, местами до +25 градусов.

Ранее синоптики рассказали, что погода в Украине в начале июня будет нестабильной. Но уже в середине месяца столбики термометров "рванут" выше 30 градусов тепла.

Напомним, что в Мариуполе ливень устроил настоящий потоп. Вода залила целые улицы. Настоящее бедствие произошло в частном секторе, у людей оказались подтопленными дома, погибла домашняя птица.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости