5 июня 2021, 20:26

Ушла с молотка: первую тюрьму в Украине продали на аукционе почти за 400 млн гривен

Исправительная колония №48 города Львова была выставлена на продажу, стартовая цена составила 132,6 млн. гривен.

Ушла с молотка: первую тюрьму в Украине продали на аукционе почти за 400 млн гривен

В Украине впервые в истории произошла продажа на открытом аукционе помещения и территории исправительно-трудового учреждения.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на данные портала ProZorro.Продажи.

Речь идет об исправительной колонии №48: она расположена во Львове. Территорию заведения выставило на продажу региональное отделение Фонда госимущества Украины, о чем сообщает пресс-служба ведомства. 

Отметим, что это второй аукцион: в первый раз колонию не удалось продать. Стартовая цена второго лота 132,6 миллионов гривен: за право стать первым частным собственником тюрьмы соревновались семь участников аукциона.

Победителем на аукционе признали компанию Девелопмент Инжиниринг Сервис, которая также зарегистрирована во Львове. За лот фирма заплатила почти 400 миллионов гривен: точная сумма составила 377,5 миллионов гривен.

Исправительная колония №48 была основана еще в 1946 году и до 1958 года существовала как детская колония. Тогда же она была перепрофилирована в мастерские, а в 1961 году она превратилась в колонию строгого режима. На ее базе работал научно-исследовательский институт МВД вначале СССР, а потом и Украины; также в данном учреждении работал профессионально-технический учебный центр.

В 2017 году с территории колонии были вывезены все заключенные, а сама тюрьма была законсервирована. Причиной послужили многочисленные нарушения требований режима, условия полной антисанитарии, в которых были вынуждены жить заключенные, а также неоднократное изготовление препаратов с признаками наличия наркотических веществ.

Отметим, также, что еще в марте 2021 на аукцион выставили Ирпенский исправительный центр, сумма составила 220 миллионов гривен. Тем не менее, аукцион не прошел из-за отсутствия участников. Еще один аукцион по продаже этого же исправительного центра должен был пройти в апреле текущего года, но на него никто не подал заявки. Тогда лот был выставлен по сниженной на 50% цене.


Ранее в СМИ появилась информация о массовой продаже собственных активов со стороны руководства национализированного ПриватБанка, а также подробности сделок.

В то же время, глава департамента киберполиции Украины Александр Гринчак пояснил, реально ли получить в Украине срок за комментарий или репост.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости