17 июня 2021, 21:35

"Никаких договоренностей об Украине без Украины", - Кулеба обсудил с Нуланд саммит в Женеве

Глава МИД Украины и заместитель госсекретаря США обсудили прошедший в Женеве саммит Байден-Путин, где одной из ключевых тем был украинский вопрос.

"Никаких договоренностей об Украине без Украины", - Кулеба обсудил с Нуланд саммит в Женеве

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, которая подробно озвучила детали встречи Джозефа Байдена и Владимира Путина в Женеве.

Со слов дипломата США, во время саммита глава Белого дома четко и твердо заявил президенту России о поддержке Вашингтоном Украины, сообщает пресс-служба отечественного МИДа.

Кроме этого, Кремлю дали понять, что "никаких договоренностей об Украине без Украины" на переговорах не будет. Это правило распространяется на всех собеседников президента США без исключения.

Как сообщал Диалог.UA ранее, до переговоров в Женеве Джо Байден созвонился с Владимиром Зеленским для координации усилий в борьбе против Кремля. В этом же разговоре президент США пригласил Гаранта в Вашингтон в июле.

Дмитрий Кулеба отмечал, что в США вместе с президентом отправится большая делегация украинских министров.

А российский экономист и экс-советник Путина Андрей Илларионов считает, что Украина выиграла после звонка Байдена Зеленскому. Речь идет о трех бонусах для Киева: финансовая поддержка, приглашение в США и активизация переговоров по "Северному потоку - 2" между Белым домом и Германией.

До саммита в Женеве Петр Порошенко также выступил с заявлением о поддержке Байденом Украины. Со слов экс-президента, американский лидер не будет договариваться с российским президентом о чем-либо, что касалось бы Киева в отсутствие украинских политиков.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости