19 июня 2021, 18:46

На Луганщине археологи нашли загадочные захоронения племени с необычной формой черепа у детей

В Сватовском районе Луганской области обнаружено несколько древних захоронений, которым не одна тысяча лет.

На Луганщине археологи нашли загадочные захоронения племени с необычной формой черепа у детей

Останки людей из необычного народа, жившего за несколько тысячелетий до нашей эры, обнаружили археологи во время раскопок в Сватовском районе Луганской области. Во время раскопок кургана найдены захоронения, где, кроме останков людей, находились разного рода древние артефакты, предназначение многих из которых пока неизвестно, а также атрибуты религиозных культов, сообщает Сватове.City.

Раскопки проводились на курганах между селами Хомовка и Преображенное. На этой территории ученые и ранее находили следы древних поселений.

Исследования проводили преподаватели и студенты факультетов истории и археологии Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля и Горловского института иностранных языков. Руководят исследованиями профессор Юрий Бровендер и доцент Сергей Евсеенко.

"Здешние захоронения датируются 27-21 веком до нашей эры. Захоронение богаты металлами, разнообразной керамикой, которая поражает своей красивой росписью. Недаром этот период назывался неким "барокко" бронзового века", - рассказал профессор Бровендер.

По его словам, сейчас уже невозможно определить, представители какой народности жили на территории, поскольку речь идет о дописьменной эпохе. Можно только определить возраст захоронений.

По словам ученых, в те времена в момент подготовки умершего к погребению ему специально разрезали сухожилия на конечностях, чтобы можно было согнуть руки и ноги определенным образом, придав человеку позу всадника, словно конь забирал почившего в загробный мир.

Во время раскопок было сделано одно значимое открытие: ученые выяснили, что в некоторых некоторые племенах, живших в древности на территории Луганской области, детям плотно обматывали головы специальными полосками ткани. От сильного сжатия форма черепа становилась вытянутой. Ученые полагают, что это делалось, чтоб наводить ужас на врагов, а также для того, чтоб легче было распознавать соплеменников.

Самая древняя находка в Сватовском кургане - женское захоронение, которому 5 тысяч лет. Эта женщина умерла во время родов. Рядом с ее скелетом найдены кости новорожденного ребенка. Также кости ребенка нашли в области таза умершей. В этой же могиле лежали бронзовый нож и шило. Такие предметы указывают на то, что женщина принадлежала к знатному роду.

По словам доцента Сергея Евсеенко, на территории Сватовского района расположены 11 курганов. Некоторые из них пытались раскопать местные жители, желая найти там что-то ценное, пригодное для продажи коллекционерам.

Напомним, в южной части Израиля в городе Беэр-Шева исследователи обнаружили колодец с артефактами, которые могут быть подтверждениями реального существования библейского патриарха Авраама.

Также сообщалось, что мраморный алтарь с оформлением в виде обвивающейся вокруг него змеи нашли археологи неподалеку от турецкого городе Анталия. Как предполагают ученые, этому алтарю более двух тысяч лет.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости