1 июля 2021, 18:36

​Закон об олигархах Зеленского принят в 1-м чтении: "ЕС", "Голос" и "ОПЗЖ" были против

Верховная Рада в первом чтении приняла нашумевший законопроект о деолигархизации.

Украинский Парламент 1 июля принял законопроект "Об олигархах", который был внесен на рассмотрение лично президентом Владимиром Зеленским. За него проголосовал 275 депутатов.

Об этом написал в Telegram депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает Диалог.UA.

Голоса за законопроект отдали партия "Слуга народа" (231 голос), фракция "Доверие" (18), фракция "За будущее" (18), а также 8 внефракционных депутатов.

"Европейская солидарность", "Голос", "Батькивщина", а также пророссийская "ОПЗЖ" не дали ни одного голоса.

Проект закона имеет красноречивое название: "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни".

Согласно документу, олигархом может быть названо лицо, имеющее 2,27 млрд гривен, а также влияющий на политику, экономику и медиа в Украине.

Законопроект определяет круг лиц, подпадающих в список олигархов, а также устанавливает правила открытых и прозрачных взаимоотношений этих людей со СМИ и представителями власти в Украине.  

Важно, что документ разрешает вносить лиц в список олигархов решением Совета национальной безопасности и обороны и президентом.

Предполагается, что закон будет действовать только 10 лет. На его основе планируется разработка новых законов, в том числе антитрастовых и о лоббизме, которые покончат с олигархическим устройством страны.

Законопроект Зеленского подвергся серьезной критике в политических кругах Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава Минюста Малюська озвучил имена двух известных людей, попадающих под критерии законопроекта об олигархах.

Мы также писали, что Арахамия пояснил, что ждет "слуг народа" в случае провала закона об олигархах: "Я никому не угрожаю".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости