4 июля 2021, 19:41

​Яценюк: "Каждый украинец в будущем году будет платить на 650 грн больше за продукты"

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк предрек резкий рост цен на продукты из-за нового налогового законопроекта. Каждый украинец заплатит на 650 грн больше.

​Яценюк: "Каждый украинец в будущем году будет платить на 650 грн больше за продукты"

Бывший глава украинского правительства Арсений Яценюк резко раскритиковал налоговый законопроект, который 1 июля в первом чтении приняла Верховная Рада. Он ударит сильно по кошелькам граждан, предупредил он.

С таким заявлением Яценюк выступил в эфире телеканала "Еспресо", передает Диалог.UA.

"Посмотрите на это налоговое законодательство. Они рассказывают, что это якобы антиолигархический закон. Давайте разберемся… Там есть две поправки, которые касаются непосредственно сельскохозяйственной продукции. Первое - забирают из 4-й категории упрощенной системы налогообложения отдельные сельскохозяйственные товары. Второе - нужно будет платить специальный налог с земли, которая больше, чем 0,5 гектара", - рассказал экс-глава правительства. 

Он уверяет, что только эти два нововведения будут стоить украинцам по 650 грн дополнительных затрат на продукты.

"При повышении любого налога возникает вопрос, кто его оплатит. А оплачивает его конечный потребитель. Это все мы", - сказал Яценюк.

Он резко раскритиковал экономическую политику, которую ведет правительство Дениса Шмыгаля.

"Что происходит с ценами на продукты питания. Украина, которая является аграрной страной, которая кормит всю Европу, сегодня страдает от невероятного роста цен на продукты", - заявил экс-премьер. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Рада приняла законопроект, который обяжет платить налоги в бюджет Украины крупных интернет-провайдеров. Это так называемый "налог на Гугл". 

Мы также писали, что Верховная Рада окончательно приняла закон, который позволит провести широкую налоговую амнистию и вывод капитала из тени.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости