4 июля 2021, 23:09

Взрыв и пожар в Каспийском море: эксперты озвучили три версии ЧП

Мощный взрыв произошел в Каспийском море. Вверх поднимается большой столп пламени, который виден на расстоянии нескольких сотен метров от места ЧП.

Взрыв и пожар в Каспийском море: эксперты озвучили три версии ЧП

4 июля в Каспийском море вспыхнул мощный пожар. Однако пока невозможно установить причину происшествия. Предположительно, ЧП произошло на месторождении "Умид", разработкой которого занимается азербайджанская нефтяная компания Socar.

Изначально появилась информация о возможном взрыве на платформах нефтяной компании Socar. Однако глава Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы утверждает, что эти данные не соответствуют действительности.

В Сети уже появились видео с газовой платформы. Она в полном порядке, а столб дыма и пламени виден недалеко от нее.

Некоторые эксперты говорят, что взрыв мог произойти не на платформе, а на танкере. Однако в морском пароходстве отрицают эту версию.

"Ни на одном из принадлежащих нам судов взрыва не было", - сказали в ведомстве.

Обсуждают также третью версию ЧП – "пробуждение" грязевого вулкана. Однако представитель Национальной академии наук АР Адиль Алиев говорит, что в Каспийском море есть грязевой вулкан Сабаил, который также находится на юге.

"Но это не то место, где произошел взрыв", - сказал он

Сейчас специалисты академии находятся на связи с Socar.

Как сообщалось ранее, в будущем году нефть на мировых рынках может вырасти в цене до $100 за баррель, говорят ведущие мировые трейдеры. Повышение фьючерсов прогнозируют после затяжного периода падения цен на топливо, которое спровоцировал кризис в ОПЕК+ и пандемия коронавируса.

Тем временем Польша предложила Украине поддержку после запуска "Северного потока – 2" и рекомендовала Германии перейти от слов к делу.

СМИ предполагают, что газопровод из Нигерии Аджаокута – Кадуна – Кано может стать главным конкурентом российского проекта "Северный поток - 2".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости