5 июля 2021, 08:02

Взрыв и пожар в Каспийском море: появились снимки ЧП со спутника

4 июля в Каспийском море произошел взрыв и начался пожар. Власти Азербайджана пока не могут выяснить, что происходит в акватории.

Взрыв и пожар в Каспийском море: появились снимки ЧП со спутника

Отдыхающие на побережье Каспия стали свидетелями зарева над морем. Со слов очевидцев, взрыв был настолько сильным, что волну от него ощутили на берегу. Потом в море поднялся огненный столп.

Пока специалисты рассматривают три варианта произошедшего: первый - взрыв на нефтедобывающей платформе азербайджанской компании SOCAR.

Второй вариант – извержение грязевого вулкана.

Нефтяники говорят, что взорваться мог корабль, а все морские платформы и промышленные объекты работают в штатном режиме.

Пока ни одна из версий официально не подтверждена. Для выяснения подробностей происходящего на место происшествия отправили судно.

Тем временем появились спутниковые снимки взрыва и пожара в Каспийском море:

МЧС Азербайджана уже подтвердило, что чрезвычайных ситуаций на морской нефтяной инфраструктуре или промышленных объектах не происходило.

Отметим, с 2020 года цены на нефть значительно просели из-за конфликта в ОПЕК+, инициатором которого стала Россия. Сейчас ситуацию удалось временно стабилизировать, однако вернуться к прежней стоимости углеводородов не удалось.

По прогнозам специалистов, в 2022 году, возможно, цены на "черное золото" все же смогут добраться до отметки в $100 за баррель.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости