5 июля 2021, 13:22

"Воздушное цунами" накрыло запорожский курорт: необычное явление засняли туристы

В Запорожской области над курортным Приморском можно было наблюдать необычное явление - "воздушное цунами".

"Воздушное цунами" накрыло запорожский курорт: необычное явление засняли туристы

Вчера, 4 июля, в Запорожской области над курортным Приморском можно было наблюдать необычное явление - "воздушное цунами". Отмечается, что ветер одновременно нагнал ряд необычных облаков, которые позже преобразились в форму цунами. Немного позже началась гроза.

Подчеркивается, что подобное явление длилось не более чем две минуты, но некоторым туристам и местным жителям удалось его заснять.

Сообщается, что подобное явление крайне редко встречается в данном регионе.

Отмечается, что климатологи называют подобное явление шкваловым воротом или грозовым валом. Подобные облака образуются при высокой влажности из-за столкновения потоков воздуха разных температур.

Напомним, что из-за сильных ливней в Одессе город столкнулся с трудностями, в связи с этим произошел коллапс транспортной инфраструктуры. Отмечается, что выпало рекордное количество осадков и многие трамваи и троллейбусы вынуждены были остаться в депо.

Ранее Егор Фирсов пояснил, что экологическая катастрофа на Донбассе угрожает странам Европы и двум морям. По его словам, если вода в ОРДЛО будет загрязнена радиационными отходами с затопленных шахт, то пострадать может как Азовское море, так и Черное.

До этого отмечалось, что в столицу Украины после жары возвращаются ливни с градом и шквальными порывами ветра. В ГСЧС предупреждают, что стихия продержится минимум до конца 5 июля.

Последние новости