6 июля 2021, 16:12

У Путина появилась новая стратегия относительно Украины - Климкин

По мнению Климкина, у президента России Владимира Путина появилась новая стратегия относительно Украины.

У Путина появилась новая стратегия относительно Украины - Климкин

Глава Кремля Владимир Путин подготовил новую стратегию в отношении Украины, реализация которой уже запущена. По его словам, российские власти задумали масштабную паспортизацию этнических украинцев и белорусов, на которых направлена стратегия Москвы. 

Об этом заявил накануне бывший глава МИД Украины Павел Климкин в комментарии для информационного канала "Украина 24".

"Проект закона, внесенный в Госдуму, по паспортизации украинцев на основе самоидентификации так же, как и белорусов, является частью этой стратегии. Новая стратегия нацбезопасности, где нас называют "братским народом", тоже является частью этой стратегии. Они будут последовательно ее реализовывать", – подчеркнул он.

Комментируя серию заявлений в отношении Украины со стороны Путина, дипломат подчеркнул, российский президент осознанно и целенаправленно делает публичные заявления по украинской повестке.

По словам бывшего министра, отсутствие "крупной сделки" с Вашингтоном будет вынуждать главу Кремля "повышать давление" и пытаться для внутренних процессов в РФ использовать "скрепу" о необходимости "восстановления православной империи" и братства славян.

Кроме того, политик скептически оценил возможность очной встречи украинского и российских лидеров, считая, что руководство РФ не заинтересовано в них. Отметим, что в течение 7 последних лет Москва реализует стратегию, с помощью которой пытается вернуть официальный Киев в зону собственного влияния. Однако социологические исследования и экономические отчеты фиксируют увеличение разрыва между двумя государствами.

Ранее Песков заявил, что у Путина в течение двух последних лет отношение к Зеленскому изменилось. Более того, на фоне усугубления отношений организация встречи двух президентов становится более затруднительной. Песков подчеркнул, что в Кремле разочарованы отказом украинского президента приступать к выполнению Минских соглашений, на что рассчитывали российские власти.  

Также ранее Путин остро отреагировал на законопроект относительно коренных народов Украины, недавно внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную Раду. В перечне не оказалось русских.

До этого Владимир Путин рассказал свою версию возникновения Украины как государства. Он считает, что украинская государственность - это "порождение советского периода".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости