8 июля 2021, 22:04

Зеленский поблагодарил Эрдогана за мощный поступок: "Особенно ценю это в условиях агрессии РФ против Украины"

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Зеленский поблагодарил Эрдогана за мощный поступок: "Особенно ценю это в условиях агрессии РФ против Украины"

8 июля президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган обсудили украинские перспективы в НАТО, стратегическое партнерство и Соглашение о зоне свободной торговли.

Об этом сообщил Офис президента Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил коллегу за поддержку официального Киева в стремлении к получению членства в НАТО: "Особенно ценю это дружественное проявление в условиях агрессии РФ против Украины".

Кроме этого, лидеры обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Сейчас турецкие разработчики производят для ВСУ беспилотники Bayraktar, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны во время второй карабахской войны. Этот контракт беспокоит Россию. Кремль в приказном порядке рекомендовал Анкаре расторгнуть сделку, но получил отказ и напоминание об аналогичном сотрудничестве с властями Сирии.

Также президенты обсудили перспективы взаимодействия в энергетической сфере. Владимир Зеленский отметил, что обе страны заинтересованы в диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа. Стороны договорились проработать варианты взаимодействия. Стоит отметить, что после строительства и введения в эксплуатацию "Турецкого потока" Анкара не прекратила разработку своих недр и сделала несколько открытий, которые укрепили энергетическую независимость страны.

Отдельным пунктом переговоров стал вопрос о поддержке Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины, а так же непризнание аннексии Крыма.

Напомним, во время женевского саммита президента РФ Владимира Путина настигла неприятная новость с востока. Турция шушинской декларацией укрепила свои позиции на Кавказе. Таким образом, Эрдоган перечеркнул "красные линии" главы Кремля.

А пятый президент Украины Петр Порошенко назвал турецкого лидера большим другом нашей страны, который реально помог укрепить ВСУ.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости