11 июля 2021, 22:51

В Германии заговорили о заморозке главного проекта Кремля "Северный поток – 2"

Строящийся газопровод "Северный поток – 2" предлагают приостановить, чтобы не платить компенсации.

В Германии заговорили о заморозке главного проекта Кремля "Северный поток – 2"

Представитель германского Христианско-демократического союза (ХДС) по вопросам внешней политики Родерих Кизеветтер предложил достроить и заморозить "Северный поток – 2". Эта мера позволит не платить миллиардные компенсации консорциуму за его остановку, пишет Der Spiegel.

Политик уверен, что газопровод – геополитический проект, в котором одна из главных целей России – "исключение Украины из газового транзита". Запуск "Северного потока – 2" предлагают заморозить, сохранив возможность вернуться к его завершению и введению в работу позже.

Как сообщалось ранее, глава Nord Stream 2 AG заявил, что работы по "Северному потоку - 2" стремятся завершить до конца лета 2021 года. Однако Кремль не будет разрывать сотрудничество с Киевом и до 2024 года точно будет пользоваться возможностью транзита газа через территорию страны.

А в Германии уже разработали три варианта развития событий относительно "Северного потока – 2", которые собираются предложить США. В Вашингтоне по-прежнему критично настроены по отношению к проекту Кремля, но признают, что газопровод практически достроен и препятствовать этому практически невозможно.

Тем временем глава Украины предупредил западных партнеров о ловушке Кремля в виде газопровода, который будет якобы экономически выгоден Западу.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости