11 июля 2021, 23:19

В Молдове состоялись досрочные выборы в Парламент: партия Майи Санду лидирует

По предварительной информации, в Парламент проходит партия "Действие и солидарность" (PAS), на втором месте блок ПСРМ - ПКРМ, на третьем - партия "Шор".

В Молдове состоялись досрочные выборы в Парламент: партия Майи Санду лидирует

В воскресенье, 11 июля в Республике Молдова состоялись внеочередные выборы в Парламент страны.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии Молдовы.

По предварительной информации, озвученной главой ЦИК Молдовы Дорином Чимилом, на выборах первое место заняла партия "Действие и солидарность" ("Partidul "Acțiune și Solidaritate" ", PAS - ред.), одним из основателей которой является нынешний президент Республики Молдова Майя Санду. Об этом сообщало издание The Newsmaker.

На втором месте оказался пророссийский блок социалистов и коммунистов во главе с Зинаидой Гречаной и бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном. На третьем месте - национал-консервативная партия "Шор", основателем которой является экс-примар муниципия Оргеев, муж российской певицы Жасмин Илан Шор.

Отмечается, что партия "PAS" набрала 46% голосов, коммунисты и социалисты получили 31% голосов, а партия "Шор" набрала 7% голосов. По данным ЦИК, явка на выборы превысила 40% от всего населения страны.



Отмечается, что по состоянию на 23:00 было обработано более 70% протоколов.

Ранее Диалог.UA сообщал со ссылкой на Центризбирком Молдовы о явке на второй тур выборов президента страны. Тогда количество явившихся на выборы граждан Молдовы превысило 40% от всего населения. 

Позже уже экс-президент Молдовы, сторонник сближения с Россией Игорь Додон неоднозначно отреагировал на победу Майи Санду, сторонника евроинтеграции Молдовы. И хотя он поздравил своего оппонента с победой, вместе с тем собрался оспорить результаты голосования.

Также Игорь Додон заявил, что победа политической силы Майи Санду на парламентских выборах в Республике Молдова, которые изначально планировали провести в 2023 году, может означать дестабилизацию ситуации в стране.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости