12 июля 2021, 18:34

"Северный поток – 2" завершен на 98%: строители назвали сроки сдачи проекта

Компания-подрядчик Nord Stream 2 AG назвала сроки сдачи проекта и отметила, что "Северный поток – 2" завершен на 98%.

"Северный поток – 2" завершен на 98%: строители назвали сроки сдачи проекта

Недавно в интервью немецкому медиа руководитель компании-подрядчика Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг назвал сроки сдачи проекта и отметил, что "Северный поток - 2" завершен на 98%. Напомним, ранее президент США Джо Байден отменил введение санкций против Варнига, что позволяет ему продолжать работать над проектом.

По словам руководителя компании, уже к сентябрю 2021 года проект "Северный поток - 2" будет завершен.

Он уверяет, что далее начнутся тесты систем и проверка мощностей трубопровода. Варниг отмечает, что на это уйдет еще около трех месяцев.

Также руководитель компании подчеркнул, что к концу 2021 должны сертифицировать трубопровод и он должен получить все необходимые разрешения для работы.

Напомним, компания, которая проводила сертификацию проекта, с самого начала стройки, с 2019 года, находится под санкциями.

До этого представитель германского Христианско-демократического союза (ХДС) по вопросам внешней политики Родерих Кизеветтер предложил достроить и заморозить "Северный поток 2". Эта мера позволит не платить миллиардные компенсации консорциуму за его остановку

Ранее Денис Шмыгаль пояснил, как в Европейском Союзе смогут ограничить "Северный поток 2". По его словам, компетентные органы ЕС будут самостоятельно регулировать поставки газа и таким образом обеспечат себя от политического давления Кремля.

Напомним, в СМИ попала информация о том, что власти Германии продумали три варианта сделки с Вашингтоном по российскому газопроводу "Северный поток 2".

Последние новости