13 июля 2021, 11:19

Продержался всего 1 час: в Сети показали, как активисты под Харьковом снесли памятник дружбе Украины и России

Активисты сработали гораздо более оперативно и провели операцию по демонтажу памятника в течение часа.

Продержался всего 1 час: в Сети показали, как активисты под Харьковом снесли памятник дружбе Украины и России

Памятный знак как честь дружбы народов Украины и России под Харьковом демонтировали и разрушили всего в течение часа после того, как он был установлен. 

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил журналист Олександр Рудоманов.

Рудоманов опубликовал фотографии того, что группа патриотов сделала с памятником и табличкой, которые в торжественной обстановке накануне установили депутаты "ОПЗЖ". Журналист отметил, что в прошлый раз памятный знак продержался в течение суток.

На этот раз активисты сработали гораздо более оперативно и провели операцию по демонтажу в течение часа.

"В течение часа под Харьковом демонтировали памятный знак дружбы украинского и русского народов. В прошлый раз табличку снесли в день. На этот раз - за час", - отметил он.

На опубликованных фотографиях мраморный камень опрокинут, а памятная табличка о дружбе народов разбита. 

Пользователи активно комментируют снимки и отмечают символизм произошедшего, поскольку именно в этот день глава Кремля Владимир Путин опубликовал свою статью, в которой попытался пояснить единство народов Украины и России.

"Надгробный камень дружбы",

"Неустойчивая дружба",

"На надгробие похожа. Символично",

"А по-моему, очень символично. Дружба похоронена во веки веков", - пишут пользователи.

12 июля, стало известно, что "Оппозиционная платформа – За жизнь" вновь восстановила камень "дружбы народов" Украины и России, но его снова разбили. Напомним, что монумент находится в селе Русская Лозовая и его восстанавливали в марте этого года, но тогда его сразу же разбили. Так, харьковский депутат Андрей Лесик опубликовал фото возобновленного монумента и написал пост о едином народе. Однако спустя несколько часов после установки монумента его снесли "неизвестные патриоты". 

Напомним, что в марте депутат харьковского горсовета Андрей Лесик заявил о восстановлении таблички под Харьковом "дружбы украинского и русского народов", через пару часов ее снова разнесли "неизвестные патриоты".

Ранее стало известно, что в Киевсовете приняли решение снести памятник, который был установлен в честь дружбы между Киевом и Москвой. В столице Украины подчеркивают, что никакой дружбы между городами и народами нет, а значит, и таких табличек быть не должно.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости