13 июля 2021, 17:05

Facebook удалил пост посла Украины про РФ: дипломат показал скриншот сообщения

Facebook удалил пост посла Украины в Чехии, который раскритиковал Путина за статью про "один народ".

Facebook удалил пост посла Украины про РФ: дипломат показал скриншот сообщения

Администрация соцсети "Фейсбук" удалила пост украинского посла в Чехии Евгения Перебийноса, в котором содержалась критика главы Кремля Владимира Путина после публикации накануне его нашумевшей статьи.

Об этом посол сообщил в новом посте, которой был опубликован по итогам примененных к дипломату санкций.

Перебийнос отметил, администрация "Фейсбук" посчитала, что его пост противоречит правилам сообщества и разжигает ненависть. Примечательно, что критика была косвенной и прямо не указывала, к кому именно она относится, однако цензоры все равно решили удалить сообщение.

При этом он показал, какое именно сообщение не понравилось администраторам соцсети.

В комментариях пользователи отмечают, что их проукраинские сообщения также часто блокируется. Аудитория отмечает, что, по всей вероятности, сообщения украинского сегмента Facebook проверяются московским офисом.

Напомним, Зеленский отметился иронией в адрес главы Кремля Владимира Путина, комментируя публикацию его статьи об Украине. В ходе интервью журналистам нескольких украинских телеканалов Зеленский похвалил Путина за публикацию статьи на украинском языке и отметил, что этот факт подтверждает правильные действия украинских властей.

Ранее блогер и журналист Денис Казанский, который является одним из представителей Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, обратил внимание на примечательный фрагмент статьи российского президента.

Ранее СМИ отметили, что спустя 7,5 года войны на Донбассе и аннексии Крыма в Кремле решили избавиться от тезиса о "братском народе" и навязать новую концепцию. Она была выложена самим Путиным.

До этого в Офисе президента Украины прокомментировали статью Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". Там заверили, что Киев категорически не согласен с подобной риторикой.

Напомним, до этого в Сети отметили, что статья Владимира Путина об Украине полна искаженных фактов и пропаганды. Если их убрать из текста, то ничего, кроме угроз, Украине не останется.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости