18 июля 2021, 18:41

Ученые предупредили Европу о новой опасности после катастрофических наводнений

В ближайшем будущем Европу ждут еще более разрушительные наводнения и экстремальная жара, отмечают исследователи.

Ученые предупредили Европу о новой опасности после катастрофических наводнений

Ливни, накрывшие Западную Европу, спровоцировали масштабные разрушения и унесли человеческие жизни. Так, в Германии число жертв природной катастрофы достигло 156, а в Бельгии в результате стихии погибли 23 человека.

Несмотря на то что подобная непогода является аномалией для данного региона, ученые предупреждают: в ближайшем будущем Европа столкнется с еще более разрушительными наводнениями, а также экстремальной жарой, пишет DW.

Так, немецкий ученый Андреас Финк считает, что подобные сильные дожди станут нормой на фоне глобального потепления. 

В свою очередь, исследователь из Швейцари Себастьян Сиппель уточнил: глобальное потепление приводит к изменениям в атмосфере, что, в свою очередь, является причиной экстремальных ливней. 

По словам ученого, после незначительного повышения температуры (на один градус) атмосферой поглощается на 7% больше влаги. Избыток влажности становится катализатором к росту количества осадков в долгосрочной перспективе. 

При этом существуют и другие факторы, способствующие рекордным наводнениям. В частности, речь идет о воздушных потоках, перемещающих районы высокого и низкого давления в умеренных широтах Европы таким образом, что они стремительно сменяют друг друга. Однако за последнее время западный ветер несколько утратил силу, что повлекло за собой изменения в быстром перемещении воздушных потоков. 

В результате этого циклоны и антициклоны задерживаются на более длительный срок над определенными регионами. Отсюда в отдельных местах наблюдаются затяжные осадки или жара. 

Кроме того, не стоит забывать о таком факторе, как приливы и отливы. В ближайшее десятилетие они будут ниже и выше, чем обычно, что к 2030 году может привести к значительному поднятию уровня мирового океана. 

Напомним, масштабные наводнения на территории Германии привели к тому, что более 1 тыс. человек объявлены пропавшими без вести. Людей ищут в районе Арвайлер на западе Германии. Часть населения осталась без электричества и связи.

Тем временем в Австрии затоплены регионы Зальцбург и Тироль. На родине Вольфганга Амадея Моцарта, в Зальцбурге, вышедшая из берегов река Котбах подтопила город Халлайн. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости