20 июля 2021, 09:57

​Без приглашения: стало известно, как Украина, Грузия и Молдова подали заявку на членство в ЕС

Заявку на вступление в ЕС можно подать, даже не дожидаясь официального приглашения. Этим моментом и решила воспользоваться Украина, Грузия и Молдова.

​Без приглашения: стало известно, как Украина, Грузия и Молдова подали заявку на членство в ЕС

Вчера, 19 июля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Грузию, где провел встречу с местным главой и президентом Молдовы. Во время совместного брифинга была анонсирована новость, что Киев, Кишинев и Тбилиси готовы подать заявку на вступление в ЕС.

Заявка на вступление в ЕС была подписана во время заключения Батумской декларации. Страны воспользовались статьей 49-го Договора о ЕС, информирует сайт Офиса президента Украины.

В Декларации сказано, что главы Украины, Грузии и Молдовы встретились в Батуми, чтобы укрепить трехсторонние отношения и вместе двигаться в сторону ЕС.

Лидеры трех стран заявили, что членство в ЕС – главная задача для них. В статье 49-го Договора о ЕС говорится, что любая страна Европы, которая предана европейским ценностям, может без приглашения подавать заявку на вступление в ЕС.

Президенты подчеркнули, что они и дальше будут проводить консультации с институтами ЕС относительно вступления в Евросоюз.

Вспомнили президенты и Россию, когда говорили о Донбассе, Крыме, Приднестровье и Абхазии. Главы государств понимают, что на сегодняшний день в этих регионах есть ряд проблем, но они совместно с ЕС готовы их разрешить исключительно мирным путем.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский посетил линию разграничения на границе Грузии и Абхазии, чем вызвал восхищение в Грузии.

Напомним, во время Батумского саммита президент Украины обратился к лидерам ЕС, напомнив, что Россия и ее армия угрожают не только Грузии, Молдове и Украине, но и всем европейским странам.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости