22 июля 2021, 13:26

"Украине нужно сделать одну вещь, только одну", – Валерий Пекар про сделку США и Германии по "СП – 2"

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар обратился к украинцам.

"Украине нужно сделать одну вещь, только одну", – Валерий Пекар про сделку США и Германии по "СП – 2"

На фоне объявления официальной сделки между Соединенными Штатами и Германией о завершении строительства российского газопровода "Северный поток - 2" (который несет угрозу Украине) общественный деятель, эксперт и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар обратился к украинцам.

На своей странице в социальной сети "Фейсбук" Пекар заявил, что на фоне последних событий Украина и украинцы должны усвоить и сделать одну простую вещь: страна и ее граждане должны повзрослеть и по-новому начать смотреть на окружающий мир, где каждое государство отстаивает лишь собственные экономические и политические интересы.

"А это значит: нам никто ничего не должен. Мир крутится не вокруг нас. Мы сами за себя отвечаем. Никто не придет и не сделает за нас то, что должны сделать мы. Обиды, истерики, дешевый шантаж, пустые требования, обвинения всех в своих бедах не работают", - пишет он.

Эксперт отметил, что для окончательной победы необходим тяжелый труд и настойчивость. При этом быстрых решений для старых проблем не существует.

"Мир не черно-белый. Друг моего друга не всегда мой друг. Враг моего врага не всегда мой друг. Враг моего друга не всегда враг мой", - пишет эксперт, намекая на результаты сделки Вашингтона и Берлина.

Ранее в Госдепе США сообщили об имеющемся рычаге давления на РФ, если российская сторона попытается использовать "Северный поток - 2" в качестве геополитического оружия.

В ведомстве также опровергли информацию американских СМИ о том, что Вашингтон оказывает давление на Украину и просит отказаться от критики в адрес американо-германского соглашения по "Северному потоку - 2". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости