22 июля 2021, 20:54

"Будет как с Крымом и Будапештским меморандумом", – Витренко о соглашении по "Северному потоку 2"

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко считает, что Германия не сможет контролировать новое соглашение по "Северному потоку 2".

"Будет как с Крымом и Будапештским меморандумом", – Витренко о соглашении по "Северному потоку 2"

В своем новом интервью глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко заверил, что Германия не сможет контролировать новое соглашение по "Северному потоку 2". По его словам, Берлин, как и вся Европа, очень зависимы от российского газа и в случае агрессивных действий РФ Германия не сможет наложить санкции на экспорт.

Чиновник считает, что Украина должна обсудить со странами Европы все риски, которые связаны с "Северным потоком 2". По его словам, если РФ начнет масштабное наступление, то все страны снова будут размахивать руками и выражать обеспокоенность, но трубу из РФ не перекроют.

Витренко уверен, что Украина может оказаться в такой же ситуации, как с Крымом и Будапештским меморандумом, когда все обещали помочь, но по факту все зависело исключительно от России.

Он убежден, что России нельзя верить ни в чем и он сам в этом убедился, когда подписывал соглашение по транзиту газа. По его словам, нельзя оставлять ситуацию в таком состоянии.

Ранее пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский подчеркнул, что Германия подрывает отношения европейских стран из-за сделки по "Северному потоку 2". Польская сторона не рассчитывала, что решение по газопроводу будет принято в таком формате и так быстро.

До этого представитель Госдепа США подчеркнул, что окончание строительства нового российского газопровода не означает, что он сразу же будет запущен в действие. Для полноценной работы "Северного потока - 2" необходим ряд дополнительных шагов.

Напомним, на фоне объявления официальной сделки между Соединенными Штатами и Германией о завершении строительства российского газопровода "Северный поток - 2" Валерий Пекар обратился к украинцам.

Последние новости