23 июля 2021, 20:13

ЕСПЧ отклонил первые ​претензии России к Украине - подробности

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу России против Украины, но сразу отказал Кремлю в применении обеспечительных мер.

ЕСПЧ отклонил первые ​претензии России к Украине - подробности

Суд в Страсбурге отклонил первые требования России к Украине, в том числе относительно подачи воды в Крым. Решение принято "из-за отсутствия реального риска нанесения непоправимого ущерба основному праву".

Решение появилось в Twitter-аккаунте суда.

23 июля правительство России подало межгосударственную жалобу против Украины на основании ст. 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции о правах человека. Жалоба зарегистрирована под No 36958/21.

Среди претензий Кремля была не только поставка воды на аннексированный полуостров, но и война на Донбассе, смена власти после Евромайдана, "ограничение прав" русскоязычных, трагедия рейса МН-17 и проч.

Стоит отметить, что на этой неделе вице-спикер Госдумы Толстой заявлял, что решения ЕСПЧ для России считаются "недействительными" и никогда не будут выполнены, так как суд поддерживает однополые браки. Спустя несколько дней Москва подала в ЕСПЧ жалобу на Украину.

Адвокат Николай Полозов считает, что российский иск в ЕСПЧ напоминает "поведение трусливого хулигана, который первым напал, а потом тоже побежал снимать побои в травму и писать встречное заявление участковому". Удивительно и то, что Кремль ищет "правды" в суде, решения которого систематически игнорирует.

Оппозиционный политик Ходорковский Михаил отметил, что российские власти подали в ЕСПЧ, решения которого они не признают, иск о крушении MH-17, к которому они якобы не имеют отношения. Вероятно, Кремль считает, что состояние РФ в Европе признают "невменяемым" и не осудят.

Накануне спикер МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением о том, что российская сторона якобы располагает "феноменальным массивом" доказательств и надеется на победу в ЕСПЧ.

Журналист Игорь Соловей напомнил, что Украина уже не раз выигрывала у России в международных судах и по части подобных вопросов, а значит это могут принять к сведению судьи.

А российский оппозиционер Дмитрий Гудков раскритиковал решение РФ подать иск в ЕСПЧ против Украины. Он напомнил, что Кремль причастен к войне на Донбассе, а теперь идет в суд доказывать, что это не так.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости