25 июля 2021, 19:06

Стало чище и без медуз: курорты Азовского моря очистились

Отдыхающие на Арабатской Стрелке в курортном селе Счастливцево туристы показали, как на самом деле выглядит Азовское море.

Стало чище и без медуз: курорты Азовского моря очистились

С начала июля в Сети стали появляться неприятные видео курортов Азовского моря с полчищами медуз в воде. К концу месяца вода наконец очистилась и стала немного прохладнее, как и температура воздуха.

24 июля отдыхающие показали правдивое видео о том, как сейчас выглядят пляжи на Арабатской Стрелке.

Судя по кадрам, в курортном селе Счастливцево после недавнего шторма вода в море значительно очистилась. Осталось немного медуз мертвых, однако туристы отмечают, что купаться они уже не мешают. Температура воды - 25-26 градусов.

По долгосрочному прогнозу Gismeteo, до 31 июля в Счастливцево днем будет до +30, вечером жара будет спадать – до +20...+26 градусов. 31 июля ожидаются дождь с грозой и незначительное повышение температуры воздуха.

К слову, если ужалила медуза, необходимо принять антигистаминный препарат (противоаллергический). Прохладной морской или соленой водой (не пресной) промыть обожженное место и попытаться удалить частички жгучих нитей медузы. Нейтрализовать ожоги можно соком лимона, раствором пищевой соды или 5%-м уксусом.

После оказания первой помощи можно показаться врачу.

Напомним, после нашествия медуз в Азовском море отдыхающие решили натирать кожу морскими обитателями, надеясь оздоровиться.

А 4 июля Бердянск оказался в эпицентре непогоды: ветер сносил шезлонги и зонтики, пляжи были затоплены, а на берег выбрасывало медуз.

Лидерство в 2021 году среди самых чистых курортных мест получило село Курортное в Одесской области. Туристы утверждают, что здесь никогда не бывает грязной воды и медуз.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости