26 июля 2021, 07:30

В Украине подорожает электричество - ТОП-5 приборов, на которых можно сэкономить

​Очередное повышение тарифов на электричество в Украине было запланировано на 1 июля. Позже Кабмин отложил это решение.

В Украине подорожает электричество - ТОП-5 приборов, на которых можно сэкономить

Вскоре в Украине существенно изменят тариф на электричество. Правительство перенесло подорожание с июля на 1 августа.

Согласно постановлению № 659 от 29 июня бытовые потребители будут платить на уровне 1,68 грн/кВт-час до 1 августа. Потом плата может вырасти минимум вдвое, передает ТСН.

На данный момент в Кабмине разрабатывают новые тарифы и обсуждают дату их введения. Пока чиновники просчитывают все нюансы, украинцы пытаются разобраться, как сэкономить.

Прежде всего стоит обратить внимание на бойлер, который "тянет" больше всего. По минимальным подсчетам в месяц бойлер до 50 литров съест примерно 130 киловатт, то есть 220 гривен. Однако необходимо учитывать, какое количество человек и как часто им пользуется.

Второй в списке - электрочайник. Его мощность в зависимости от модели - от 1000 до 3000 ватт. При ежедневном использовании по 15 минут за месяц можно "намотать" примерно 11 кВт ч электроэнергии. Это около 20 гривен.

Холодильник тратит энергию в зависимости от количества продуктов внутри – чем их больше, тем больше энергии необходимо для охлаждения. В среднем за месяц потребляет 30 киловатт - а это 50 гривен.

Следующий шаг – проверьте лампочки. Значительно можно сэкономить, если пользоваться энергосберегающими, на которые продавцы дают гарантию и бесплатно меняют, если они выйдут из строя раньше.

Также в списке расходов сезонный кондиционер, микроволновка и стиральная машина.

Стоит отметить, что подорожание ощутят украинцы, которые потребляют большое количество электричества ежемесячно.

Тем временем эксперты предупреждают, что повышение стоимости почти всех товаров – не последнее. Пока предпосылок для снижения цены ни на одну категорию нет.

Больше всего подорожали газ (на 161,6%), подсолнечное масло (на 75,2%) и сахар (67,2%).

Автор: Анастасия Югова

Последние новости