31 июля 2021, 21:15

Витренко: "России будет трудно "соскочить" с контракта на транзит газа через Украину"

В "Нафтогазе" заявили о готовности к переговорам о продлении контракта на транзит газа через украинскую ГТС, но этот диалог нужно вести с "Газпромом".

Витренко: "России будет трудно "соскочить" с контракта на транзит газа через Украину"

Российской Федерации будет трудно "соскочить" с текущего соглашения на транзит газа через газотранспортную систему Украины, действующего до 2024 года. При этом российская сторона может создавать определенные проблемы Украине.

Об этом рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью "Радио Свобода".

По словам чиновника, переговоры о заключении действующего контракта начинались с того, что Москва в принципе не хотела подписывать никакие договора. 

На сегодняшний день диалога о продлении действующего контракта нет. Украинская сторона готова к таким переговорам, но считает, что их следует вести не с правительством Германии, а с российской компанией "Газпром". При этом Киев заинтересован, чтобы параллельно с переговорным процессом с Москвой шел диалог с европейскими компаниями, поскольку Украине важно, чтобы ее мощности бронировались не только "Газпромом", но и европейскими игроками. 

"И, кстати, не после 2024 года, а сейчас", - уточнил чиновник. 

Напомним, в этом же интервью Витренко рассказал о продолжении борьбы против газопровода "Северный поток - 2". Украина намерена сделать все, чтобы указанный трубопровод не был сертифицирован. Для этого необходимо доказать, что "Северный поток - 2" находится в распоряжении "Газпрома". Чиновник напомнил о европейском законодательстве, которое запрещает одной группе лиц контролировать добычу и транспортировку газа. 

Ранее Витренко выразил уверенность, что Германия не сможет контролировать новое соглашение по "Северному потоку - 2", поскольку Берлин, как и вся Европа, очень зависим от российского газа. 

Кроме того, в "Нафтогазе" предупредили, что "Газпром" начал шантажировать Европу высокими ценами на газ. И это при том, что "Северный поток - 2" еще не достроен

Автор: Артем Малиновский

Последние новости