7 августа 2021, 12:23

Штормовое предупреждение объявлено по Украине

Ухудшение погоды ожидается по меньшей мере в 12 областях – в центре, на юге и востоке страны. Как обещают синоптики, в некоторых регионах днем ожидаются мощные ливни.

Штормовое предупреждение объявлено по Украине

В Украине сегодня объявлено штормовое предупреждение. Ухудшение метеоусловий ожидается сразу в нескольких регионах, а средняя температура станет колебаться в районе +25…+28 градусов, передали в Укргидрометцентре.

Так, уже сегодня днем на востоке, юге и в центральной частях страны ожидаются грозы, местами шквалы 1-ой степени опасности и даже град. По сведениям синоптиков, погода ухудшится в 12 регионах: Херсонской, Одесской, Николаевской, Полтавской, а также на Донбассе. Кроме того, ливни и сильный ветер сегодня могут прийти в Запорожскую, Кировоградскую, Черкасскую, Винницкую, Харьковскую и Днепропетровскую области.

Несмотря на дожди в восточной части, здесь жителей ожидает зной – до +34 градусов. Ночью будет +20 - 22 градусов. На юге воздух прогреется в пределах +28…+30, ночью – 19-21 градусов тепла.

Кроме этого, согласно уведомлениям синоптиков, сегодня на востоке страны и в Крыму будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В то же время на западе ожидается весьма ясная погода, днем воздух прогреется до +27, а ночью – 12 - 14 градусов. На севере также не будет осадков. Столбики термометра будут примерно такими же, как и в западной части.

Напомним, ранее синоптики дали прогноз погоды на август: украинцам стоит готовиться к температуре плюс 40 и проливным дождям. Также синоптик назвала дату, когда отступит жара

На этой неделе украинцам предрекали прохладную семидневку, в некоторых областях сильно гремело. 

На днях сообщалось, что циклон HENRI резко изменит погоду в Украине: в страну придут не только дожди, но и похолодание.

Накануне уже дали прогноз погоды на осень и зиму в Украине. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости