8 августа 2021, 11:22

Не стало известного украинского художника Александра Ройтбурда

На момент кончины Александру Ройтбурду было 59 лет. Он возглавлял Одесский художественный музей.

Не стало известного украинского художника Александра Ройтбурда

В воскресенье, 8 августа, стало известно о том, что скончался известный украинский художник, руководитель Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Об этом сообщила в Facebook пресс-служба музея, информирует Диалог.UA.

На момент смерти Ройтбурду было 59 лет. По предварительной информации, прощание с ним произойдет 11-12 августа. Причиной смерти послужила тяжелая и продолжительная болезнь: осложнения были вызваны коронавирусом.

О смерти Ройтбурда также сообщили в социальных сетях народный депутат Украины от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко, кинорежиссер и экс-узник Кремля Олег Сенцов, журналист Екатерина Сергацкова и многие другие известные политики и общественные деятели. 

Тем временем министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко на своей странице в Telegram пишет, что власти воплотят в жизнь мечту Ройтбурда о создании в Одессе музея современного искусства.

"Воплотить его мечту в жизнь теперь должны мы в его память", - пишет чиновник.

Ранее Диалог.UA сообщал об уходе из жизни экс-главы СБУ, бывшего премьер-министра, министра обороны и секретаря СНБО Украины Евгения Марчука. Ему было 80 лет. 

В Службе безопасности Украины сообщили более детальную информацию о причине смерти Марчука. Согласно заявлению пресс-центра СБУ, Марчук болел коронавирусом, который обострил его давние заболевания. Политик скончался в результате острой сердечно-легочной недостаточности.

На похороны Марчука пришли известные политики и общественные деятели. Среди них был и Петр Порошенко с супругой Мариной. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости