8 августа 2021, 13:56

В Киеве врач-отоларинголог отказал в лечении ребенку и требовал взятку: "Иронично и нагло улыбался"

Врач лично требовал оплатить за первичный осмотр 300 гривен, а также еще больше денег – за оказание первой помощи.

В Киеве врач-отоларинголог отказал в лечении ребенку и требовал взятку: "Иронично и нагло улыбался"

В Киеве врач-отоларинголог отказался осматривать ребенка, которому нужна была срочная медицинская помощь. 

Об этом в Facebook сообщила мать мальчика Татьяна Ручковская, информирует Диалог.UA.

Ребенку стало плохо еще 4 августа вечером - его родители обратились в скорую помощь. Там направили мальчика в детскую клиническую больницу № 1, что расположена на улице Богатырская, 30 в Киеве. Уже в больнице к матери с ребенком вышел врач, представившийся Олегом Владимировичем Мельником.

Как отмечает Ручковская, узнав о том, что семья живет не в Киеве, а в области, да еще прибыла  в больницу без направления участкового педиатра, Мельник потребовал от них 300 гривен за осмотр, а также еще больше денег за оказание первой помощи.

"То, что недалеко от его кабинета висит плакат с подробным описанием о том, что каждый человек, независимо от того есть ли у него декларация (с семейным врачом - ред.), имеет право получить бесплатную медицинскую помощь, господин Мельник, сказал, что это написано не для него", - заявила мать ребенка. 

Здесь же она опубликовала фото упомянутого плаката.

По ее словам, доктор заявил: он не обязан осматривать ребенка, и проигнорировал слова дежурного, что врач "не имеет права отказать в осмотре и оказании помощи".

"На наши вопросы относительно квитанции и где находится касса, он иронично и нагло улыбался. Видно, его не интересует, что будет с ребенком", - пишет Ручковская.

Она намерена обращаться в Национальную службу здравоохранения Украины, а также к главе Минздрава Виктору Ляшко.

Ранее Диалог.UA сообщал о том, как в Волынской области женщину во время выпаса коров укусил овод, что спровоцировало серьезную инфекционную болезнь. Тогда врачи не сразу смогли поставить диагноз.

Также мы сообщали, что новый локдаун в Украине можно избежать, но для этого необходимо выполнить важное условие. Его озвучил врач-иммунолог Борис Донской: все зависит от того, какое количество граждан Украины согласится добровольно пойти на вакцинацию.

Автор: Диалог.UA

Последние новости