12 августа 2021, 18:33

В Украине готовятся ввести SIM-карту по паспорту: всем, кто откажется, связь отключат

Тем, кто этого не сделает, мобильные операторы с 1 января 2025 года перестанут предоставлять услуги, то есть отключат.

В Украине готовятся ввести SIM-карту по паспорту: всем, кто откажется, связь отключат

В Украине готовится законопроект, который предусматривает в обязательном порядке регистрировать пользователей мобильной связи по паспорту. Тем, кто откажется регистрировать свои СИМ-карты, операторы сотовой связи с 1 января 2025 года прекратят предоставление услуг и отключат мобильную связь.

Об этом сообщают информационные агентства, цитируя заявление пресс-службы комитета украинского Парламента по вопросам цифровой трансформации.

В сообщении отмечено, что быстрое развитие цифровой экономики вынуждает идентифицировать абонентов, это крайне важно для эффективной системы защиты персональных данных пользователей. В нынешних условиях резко возросли риски мошенничества, защита от которого может быть найдена в обязательной идентификации путем заключения соответствующего договора для всех пользователей мобильных телефонов в Украине.

В пояснительном документе отмечается, что большая часть номеров украинцев уже привязана к банковским аккаунтам, а значит для многих паспортизация пользователей мобильной связи станет лишь формальностью, однако при этом сможет надежно защитить пользователей от большого количества видов мошенничества.

До этого Министерство цифровой трансформации Украины рассказало об очередных успехах в части увеличения массовости использования приложения "Дія": к началу февраля количество украинских аэропортов, принимающих е-паспорта, достигло десяти.

Ранее сообщалось, что за апрель 2021 года в Украине снова выросли цены на продукты. Особенно подорожало подсолнечное масло, хлеб и крупы.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Отмечается, что регулирование будет распространяться только на розничную продажу в АЗС.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости