15 августа 2021, 11:42

Пожар в Якутии добрался уже до Якутска: в городе сильное задымление, все затянуло смогом

В мэрии Якутска уже опубликовали призыв к добровольцам бросить силы на тушение пожара.

Пожар в Якутии добрался уже до Якутска: в городе сильное задымление, все затянуло смогом

Масштабные пожары в российской Якутии добрались до столицы региона Якутска. Российские информационные агентства сообщают, что огонь вплотную подобрался к селу Маган, которое является ближайшим населенным пунктом столицы региона, сообщает Телеграм-канал Readovka.

В телеграм-канале мэрии Якутска уже опубликовали призыв к добровольцам бросить силы на тушение пожара близ Магана "в связи с переходом природного пожара на территорию городского округа "город Якутск"".

Пользователи социальных сетей опасаются, что ситуация стремительно выходит из-под контроля.

Примечательно, что российские власти стараются сохранять спокойствие, публично выражая уверенность в успешном борьбе с огнем. Так, накануне мэр Якутска в ходе совещания с главой Кремля Владимиром Путиным заявил об успешной локализации огня и отсутствии угрозы пожара в окрестностях Якутска.

При этом российские журналисты сообщают, что едкий смог от лесных пожаров в течение продолжительного времени держится в городе. На опубликованных снимках и видео из Якутска можно заметить серо-желтую дымку, которая резко снижает видимость. Жители города сообщают о сильном запахе гари и жалуются на проблемы со здоровьем. Ранее в Якутии уже был введен режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных лесных пожаров. Их общая площадь достигла почти 7 миллионов гектаров, что является рекордным показателем за последние 10 лет.

ЧТО ПРОИСХОДИТ

Масштабные лесные пожары в российской Якутии бушуют уже которую неделю. Сил и средств на их тушение у властей РФ нет. Огонь уже уничтожил несколько населенных пунктов.

Токсичный дым от пожаров накрыл несколько российских регионов. В ряде городов был экстренно введен режим "черное небо". Дым также замечен за пределами РФ. Впервые в истории он достиг Северного полюса.

Ранее Диалог.UA сообщал, что первоклассник записал видео Путину из-за пожаров в Якутии: "Нам нечем дышать. Мы хотим жить".

Мы также писали, что огонь подбирается к якутскому селу Мельжехси, люди бегут: "Надежды на спасение нет". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости