19 августа 2021, 12:11

Яблочный Спас 19 августа: как провести день, приметы и запреты праздника

19 августа в храмах освящают многие овощи и фрукты, которые к этому времени уже успеют поспеть.

Яблочный Спас 19 августа: как провести день, приметы и запреты праздника

В четверг, 19 августа, православные христиане празднуют Яблочный Спас. В этот день принято ходить в гости к родным и близким и нести им угощения.

Особое внимание уделяется поминальным ритуалам, когда молятся и вспоминают умерших родственников. А после праздничной церковной службы на могилы ушедших приносят фрукты и просят священника отслужить панихиду.

В западных регионах традициям на Яблочный Спас уделяют особое внимание. Здесь люди верят, что их предки не только способствуют созреванию плодов, но и охраняют их огороды, поля и сады.

Потому почившим родственникам зажигают Успенские свечи из нового воска, крошат хлеб, выливают медовый напиток.

Сегодня нельзя выполнять тяжелую работу, не стоит шить, рубить дрова, заниматься стройкой, работать в огороде, ругаться.

Яблочный Спас являлся одним из первых праздников урожая, день, с которого, согласно поверьям, природа "разворачивалась" от лета к осени и зиме. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

В русских деревнях девушки, разговляясь яблоками и думая о суженых, приговаривали: "Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!"

Считалось, что каким будет второй Спас, таким будет и январь.

Если в день Яблочного Спаса было без осадков, значит осень будет не дождливой, если прошел дождь, то стоит ожидать, что осень будет аналогичной.

Если же на второй Спас день был ясным, то стоит готовиться к суровой зиме.

Ранее стали известны запреты на одну из самых грустных дат в православии – на Страстную пятницу. Считалось, что в этот день, кроме прочего, нельзя прикасаться к земле ничем железным – лопатой, вилами и пр.

Напомним, почему на Покрова Пресвятой Богородицы влюбленные старались заключить брак. Считалось, что создавшиеся в этот день семьи, будет опекать сама Богородица.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости