20 августа 2021, 18:17

Зеленский о преемнике Меркель: "Зеленый канцлер - звучит символично"

Владимир Зеленский в шутливой форме ответил на вопрос о будущем лидере Германии.

Зеленский о преемнике Меркель: "Зеленый канцлер - звучит символично"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона на предстоящих в сентябре выборах в бундестаг будет болеть за того лидера ФРГ, которого поддержит немецкий народ. 

Об этом глава государства рассказал в беседе с зарубежными СМИ, отвечая на вопрос немецкого журналиста о впечатлениях президента от встречи с сопредседателем Партии зеленых Германии Робертом Габеком, который поддерживает идею получения Киевом вооружения от Германии для защиты от российской агрессии, передает "НВ".

Украинского лидера спросили, не считает ли он, что приход на пост главы германского правительства кандидата от "зеленых" был бы выгоден Украине. 

""Зеленый" канцлер - звучит в принципе символично", - сыронизировал Зеленский, но при этом дал понять, что в Киеве поддержат того канцлера, которого выберет народ Германии.

Возвращаясь к Габеку, глава государства назвал его открытым человеком и добавил: лидер Партии зеленых понравился ему "на уровне личности". 

Зеленский также отметил, что предоставление Украине немецкого вооружения является вопросом справедливости. Однако действующее правительство Германии не поддерживает эту инициативу. 

Ранее Зеленский, комментируя "непростую позицию" канцлера Германии Ангелы Меркель, заявил, что "усидеть на двух стульях в отношениях с Украиной и Россией не получится". По мнению президента, мягкость диалога между Берлином и Москвой продиктована экономическими отношениями. 

Глава государства также сообщил, что не ждет подарков от Меркель после ее приезда из Москвы, но это могут быть гарантии для Украины. 

Кроме того, президент назвал "Северный поток – 2" оружием, которое Российская Федерация может применять в своих целях. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости