21 августа 2021, 11:22

Перенос встречи Байдена и Зеленского на 31 августа: в Офисе президента озвучили причину

Пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров расставил точки над "і" относительно встречи двух президентов.

Перенос встречи Байдена и Зеленского на 31 августа: в Офисе президента озвучили причину

В Офисе президента Украины озвучили причину, по которой встреча Владимира Зеленского и его американского коллеги Джозефа Байдена перенесена на более поздний срок.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу ОП.

Как отмечает пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров, формат встречи Зеленского и Байдена "немного изменился": добавилась встреча "с глазу на глаз". Это связано с памятными мероприятиями в дни Иловайской трагедии.

"Соответственно, решили, что удобно встретиться 31 августа. На это мы с радостью согласились, потому что таким образом президент Украины сможет полноценно принять участие в памятных мероприятиях к годовщине Иловайской трагедии 29 августа", - заявил Никифоров.

Напомним, встреча Владимира Зеленского и Джозефа Байдена в Вашингтоне будет перенесена на один день - с 30 на 31 августа. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: он подчеркнул, что договоренность об этом была достигнута в ходе совместного визита в США вместе с главой ОП Андреем Ермаком.

До этого в Офисе президента Украины отрицали проведение встречи двух глав государств во второй половине августа. Там заявили, что встреча пройдет в последних днях июля - первых днях августа.

В то же время бывший посол Украины в США Валерий Чалый ждет от визита Зеленского к Байдену не только итоговое подписание документов, но и конкретной помощи от Вашингтона в военной сфере.

Автор: Диалог.UA

Последние новости