28 августа 2021, 06:36

Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа: почему нельзя разводить костры и отказывать в помощи

Успение Пресвятой Богородицы - один из самых почитаемых праздников в православии. В этот день наши предки старались соблюдать ряд традиций и примет.

Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа: почему нельзя разводить костры и отказывать в помощи

Успение Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа. Этот праздник относится к числу двенадцати самых крупных христианских праздников.

28 августа заканчивается Успенский пост. Верующие обязательно ходили в храм. Несли семена для освящения, а также колосья пшеницы нового урожая. Обязательно в храме ставили свечи за родных и близких и молились за их здоровье.

На Успение обычно наши предки накрывали пышный стол и пекли свежий хлеб из пшеницы нового урожая.

Хозяйки в этот день обязательно занимались засолкой на зиму капусты, огурцов, помидор и др. Также в этот день начинался старт сбора лесных и грецких орехов.

На Успение существует множество примет и запретов.

В частности нельзя ссориться и конфликтовать с родными и близкими. Не стоит отказывать в просьбе о помощи, обязательно нужно было помочь нуждающемуся, отказ означал навлечь гнев небесных сил. 

Нельзя ходить босиком по росе, так как по преданию на траве остались слезы Пресвятой Богородицы, и нарушив этот запрет, можно столкнуться с проблемами.

Нельзя в этот день надевать старую или неудобную обувь, так можно привлечь трудности.

Незамужним не стоило разговаривать утром с кем бы то ни было. Только лишь после того, как девушка умывалась холодной водой, она могла заговорить.

Хлеб на Успение наши предки ломали руками, а не отрезали ножом.

На Успение не нужно убираться, хозяйки откладывали уборку, стирку и шитье, и наслаждались праздником.

Также не нужно разводить на Успение костры – беды не миновать.

Если на Успение ясная погода, такой будет и осень, а посчастливиться увидеть радугу, тепло в ближайший месяц гарантировано.

Туман утром на Успение означал щедрый урожай грибов, а иней – холода.

Много паутины на Успение означало, что стоит готовиться к бесснежной зиме, но с морозами.

Напомним о приметах и запретах на Яблочный Спас, и почему в западных регионах Украины жители традициям праздника уделяли особое внимание.

Ранее стало известно, почему на Усекновение Главы Иоанна Предтечи нельзя было употреблять овощи и фрукты круглой формы, а также напитки красного цвета.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости