29 августа 2021, 14:52

Борт с новой партией Pfizer приземлился в Киеве: Украину вакцинируют перед новой волной COVID-19

Утром 29 августа в Украину прибыла новая партия вакцины от коронавируса компании Pfizer-BioNTech.

Борт с новой партией Pfizer приземлился в Киеве: Украину вакцинируют перед новой волной COVID-19

Утром в воскресенье, 29 августа, в аэропорту Киева приземлился самолет с партией вакцины от коронавируса Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech. Она считается одной из самых эффективных в мире.

Подробности и кадры были обнародованы на официальном аккаунте в Facebook украинского Минздрава, передает Диалог.UA.

В Украину сегодня привезли еще более 188 тысяч доз вакцины от Pfizer-BioNTech. Партию предоставила Америка в рамках инициативы COVAX, которая занимается равным распределением вакцин от COVID-19 среди стран мира.

На сегодня по данной программе Украина уже получила более 4,3 млн доз различных вакцин: Pfizer, Moderna та AstraZeneca. Поставки будут продолжаться до конца 2021 года, что обеспечит защитой 20% украинцев. 

По состоянию на утро 29 августа, в Украине прививки от COVID-19 полноценно получили около 8% от всех граждан - две дозы укололи почти 3,6 млн украинцам.

Важно отметить, что параллельно с COVAX украинские власти самостоятельно закупают вакцины для полноценной защиты своих граждан от эпидемии коронавируса. Активно Киев сотрудничает с Pfizer. О поставках 20 млн доз до конца года с компанией лично договаривался украинский президент Владимир Зеленский.

Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech считается одной из самых лучших вакцин в мире на сегодня. Ее эффективность оценивают в 94%.

Это РНК-вакцина. Ее главный компонент - молекула матричной РНК, имеющая в своем коде информацию об антигене белка вируса SARS-CoV-2. Вакцина синтезирует белок прямо в организме человека, вызывая иммунный ответ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что создатель Pfizer сказал, когда может закончиться COVID-пандемия. 

Мы также писали, что в июле борт с 2 млн доз вакцины от COVID-19 приземлился в Киеве.

Автор: Елена Остапенко

Последние новости