29 августа 2021, 22:42

Спецназ Украины помог армии США в охране аэропорта в Кабуле

США поблагодарили Силы специальных операций Украины за содействие при эвакуации из Афганистана.

Спецназ Украины помог армии США в охране аэропорта в Кабуле

Подразделения военной разведки Сил специальных операций Украины оказали помощь Вооруженным силам США в операции по эвакуации партнеров Вашингтона из аэропорта в Кабуле. 

Об этом говорится в благодарственном посте посольства США в Украине, опубликованном в Twitter-аккаунте американского диппредставительства.

В сообщении подчеркивается, что среди эвакуированных, в частности, были люди с инвалидностью. 

Напомним, после того как 15 августа радикальное движение "Талибан" вошло в Кабул и объявило о контроле всей территории Афганистана, США и ряд других государств направили своих военнослужащих в аэропорт афганской столицы для обеспечения безопасности операции по эвакуации граждан. 

Эвакуация должна завершиться 31 августа, после чего контроль над воздушной гаванью перейдет к "Талибану". В последние дни талибы перебрасывают дополнительные силы к объекту. 

28 августа глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев эвакуировал всех украинцев, которые обратились в МИД и заявили о желании покинуть Кабул. При этом на Банковой допустили, что в других регионах Афганистана еще могут оставаться граждане Украины, требующие эвакуации. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости