29 августа 2021, 22:49

Успеть до 31 августа: украинцы должны заплатить налог на недвижимость

До 31 августа собственники квартир площадью более 60 кв. метров и домов свыше 120 кв. метров должны успеть заплатить налог.

Успеть до 31 августа: украинцы должны заплатить налог на недвижимость

До конца лета остались считанные дни, когда необходимо успеть подготовить детей, внуков к школе, настроиться на осень и не упустить из внимания новый налог на недвижимость. К 31 августа собственники квартир площадью более 60 кв. метров и домов свыше 120 кв. метров должны закрыть этот вопрос. В случае промедления в сентябре сумма налога автоматически увеличится, плюс начислят штрафы, пишет РБК.

Счета за "лишние" квадратные метры рассылали до 1 июля. Их нужно оплатить в течение 60 дней. Если просрочили оплату налога до 31 августа, то штраф будет в размере 5% за первые 30 дней. После этого срока сумма пени увеличится до 10%.

К слову, если площадь дома 250 квадратных метров и у него два владельца, то каждый из них имеет право воспользоваться 120 квадратными метрами льготной площади.

В случае если вам не принесли извещение из-за несоответствия налогового адреса с фактическим местом проживания, следует обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

Как сообщалось ранее, Минфин Украины готовит введение нового налога на "сомнительные доходы" украинцев. Речь идет о деньгах, происхождение которых граждане не смогут объяснить.

Законопроект находится в стадии разработки, а уже в дальнейшем будет передан Кабмином на рассмотрение в Парламент.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости