30 августа 2021, 17:48

Добровольное декларирование в Украине: появилась инструкция оформления налоговой амнистии

В среду, 1 сентября, стартует одноразовое (специальное) добровольное декларирование. На оформление документов украинцам дадут год.

Добровольное декларирование в Украине: появилась инструкция оформления налоговой амнистии

На сайте Министерства финансов опубликован алгоритм подачи добровольной декларации. В документах граждане должны указать активы, которые принадлежат им на правах собственности и по которым не были уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.

Что необходимо декларировать.

Ставки сбора колеблются от 2,5 % до 9%.

В ведомстве отмечают, что добровольное декларирование позволит цивилизованно легализовать активы и пользоваться ими в будущем, а также сформировать позитивную кредитную историю в будущем.

Как сообщалось ранее, в июне Верховная Рада окончательно приняла закон, который позволит провести широкую налоговую амнистию и вывод капитала из тени. Под налоговую амнистию не попадают люди, которые с 2010 года находились на государственной службе или были представителями власти.

Также Правительство поддержало изменения в Налоговый кодекс Украины. Речь идет об увеличении ставки налогов и рентных платежей для крупного бизнеса. При этом повышение налогов не коснется физлиц-предпринимателей, которые имеют малый и средний бизнес.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости