4 сентября 2021, 20:35

Порошенко в Харькове анонсировал три инициативы по "спасению Украины"

Экс-президент Украины Петр Порошенко в Харькове презентовал три инициативы по спасению страны.

Порошенко в Харькове анонсировал три инициативы по "спасению Украины"

Бывший украинский президент, глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко прибыл в Харьков, где озвучил три инициативы по "спасению Украины". 

Детали Порошенко опубликовал в личном аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

"Новый политический сезон… начинаем с инициатив по спасению страны… Мы изучили опыт некоторых стран Европы, в том числе Польши", - отметил экс-президент. Он предложил направить полученные от Международного валютного фонда (МВФ) $2,7 млрд на три важных дела:

- Тринадцатая пенсия. Порошенко инициировал дополнительные выплаты пенсионерам Украины в ноябре. Согласно расчетам, на это придется потратить около четверти предоставленной Фондом помощи.

- Финансирование ВСУ. Экс-президент также хочет повышения уровня денежного обеспечения украинских военных, которые сражаются на Донбассе.

- Создание ковидного фонда. Согласно идее Порошенко, часть помощи МВФ Украина должна потратить на обеспечение на 100% бесплатного лечения украинцев от COVID-19.

"Не должен человек, заболевший ковидом, беспокоиться о лекарствах, больничных койках и кислороде", - сообщил бывший президент.

Он также предложил новый план экономического роста Украины, основанного на опыте Румынии, Болгарии, Польши и Чехии. Порошенко в ближайшем будущем намерен внести в Верховную Раду законопроекты по улучшению инвестиционного климата страны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ермак раскрыл реакцию Зеленского на советы Порошенко перед поездкой в США. 

Мы также писали, что социологи выяснили, кто бы победил во втором туре выборов президента сейчас - Порошенко или Зеленский.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости