10 сентября 2021, 22:16

Турция сделала однозначное заявление об аннексии Крыма: "Никогда не смирится"

С 2014 года Турция последовательно отказывается признавать аннексию Крыма и не собирается менять свою политику в будущем.

Турция сделала однозначное заявление об аннексии Крыма: "Никогда не смирится"

Турция никогда не признавала незаконной аннексии Крыма и никогда не смирится с этим фактом. С таким заявлением выступил глава МИДа страны Мевлют Чавушоглу, передает агентство Anadolu.

Дипломат отметил, что Турция - "одна из ведущих стран в вопросе Крыма".

"Приняв участие в последней конференции по Крыму, Турция еще раз напомнила, что поддерживает крымских татар. Мы продемонстрировали это своими заявлениями и действиями", - сказал Чавушоглу.

Напомним, 6 сентября власти Турции выступили с официальным заявлением по поводу ситуации в Крыму, где российские спецслужбы задержали заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла.

Позже стало известно, что задержанного пытали двое суток, а потом увезли в неизвестном направлении. Все это время ни родственники, ни адвокаты Джеляла не могли связаться с ним и не знали, где его удерживают.

Позже так называемый "суд" в Крыму арестовал замглавы Меджлиса: его обвиняют в подрыве газопровода. При этом ни один юрист не обратил внимания на то, что в день подрыва Джелялов был в Киеве. Украинские власти подозревают, что на самом деле оккупанты решили отомстить ему и задержали за участие в форуме "Крымская платформа".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости