11 сентября 2021, 07:51

"Прокуроры готовят завершающее слово", - Венедиктова назвала сроки вынесения приговора по делу МН17

Суд по делу о трагедии рейса "МН17" над Донбассом длится уже несколько лет. Приговор могут огласить в 2022 году.

"Прокуроры готовят завершающее слово", - Венедиктова назвала сроки вынесения приговора по делу МН17

Суд в Нидерландах может огласить приговор во второй половине 2022 года.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Пока известно, что в ноябре этого года прокуроры произнесут завершающее слово.

"Судьи уже поставили в график, когда они могут вынести этот приговор. Это может быть или сентябрь, или ноябрь, или декабрь 2022 года", - сказала Венедиктова.

Ранее Россия отказалась помогать суду с допросом главных подозреваемых по делу МН17 Игоря Стрелкова-Гиркина и еще двоих боевиков. После этого родственники жертв в Гааге обвинили Москву во лжи, а Кремль снова открестился от причастности к трагедии.

Блогер Эль Мюрид предположил, что суд по делу МН17 станет верхушкой айсберга. Во время изучения доказательной базы могут всплыть такие сведения, которые будут использованы против России в будущих судах. Уже появились официальные данные о прямом участии Кремля в войне на Донбассе и подтверждения причастности ВС РФ к крушению Boeing.

К слову, в день трагедии рейса "МН17" над Донбассом одновременно с ним должен был лететь самолет Ларнака – Москва. В последний момент маршрут полета лайнера был изменен. Если бы мишенью стал этот борт, Россия получила бы повод для вторжения в Украину.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости