16 сентября 2021, 11:46

Более половины украинцев желают остаться на родине, но многие с этого года задумались о переезде – опрос

Аналитики узнали об актуальных миграционных настроениях украинцев. По данным опроса, в этом году наблюдается самый высокий за шесть лет уровень готовности граждан к эмиграции.

Более половины украинцев желают остаться на родине, но многие с этого года задумались о переезде – опрос

Свыше половины украинцев отказались бы выезжать из Украины. В то же время 40 % граждан при возможности переехали бы на ПМЖ в другую державу – таков исход опроса за крайние шесть лет от компании Research & Branding Group.

54 % украинцев настроены более патриотично и желали бы остаться жить дома, остальные 6 % до конца не определились. При этом исследователи указали, что в нынешнем году наиболее высокая за последнюю шестилетку степень готовности граждан Украины к эмиграции, хотя еще пару лет такой показатель был минимальным. Тогда из Украины хотели мигрировать 20 % населения.

Интересно, что именно мужчины и жители крупных городов решительно готовы уехать из страны, хотя жителей южных регионов в целом все устраивает здесь.

Основным фактором вероятного переезда для украинцев остается более прибыльная занятость (28 %). В связи с войной страну желают покинуть 27 % респондентов. Также на миграционные настроения граждан влияют экономические проблемы (22 %) и семейные причины (21 %). Свыше четверти украинцев (28 %) и вовсе не имеют поводов для вынужденного переезда.

Опросы проводили в середине лета в форме индивидуального интервью. В опросе участвовали свыше 1800 человек старше 18 лет. Выборка учитывала регион проживания, возраст и пол. 

Напомним, в начале августа на границе Литвы задержали нелегалов с паспортами РФ и картами Сбербанка. 

Также в августе опубликовали данные опроса, кого выбрали бы президентом Украины, если голосовали бы только "поколение независимости" до 30 лет

Недавно Шустера удивили результаты опроса украинцев о лучшем союзнике для страны.

А социологи показали ошеломительные цифры опроса насчет отношения украинцев к Путину

Автор: Влад Коваленко

Последние новости