16 сентября 2021, 16:47

На случай военной агрессии: ГПСУ показала видео укрепления границы с Россией

Украина активно обустраивает заграждения на границе с РФ. Установление новых фортификационных элементов затруднит действия противника в случае военной агрессии.

На случай военной агрессии: ГПСУ показала видео укрепления границы с Россией

В пределах Сумской области проводится активное усиление участка границы с Российской Федерацией. Возводятся новые фортификационные сооружения, призванные затруднить наступательные действия противника в случае военной агрессии. 

Об этом информирует пресс-служба ГПСУ. 

Первоочередной задачей является обустройство противотранспортных заграждений на наиболее опасных направлениях с последующим наращиванием иных элементов. 

К мероприятиям привлечена техника инженерных подразделений пограничного отряда, других органов, задействованных в охране государственной границы, а также специальная военная инженерная техника, позволяющая нарастить темпы проводимых работ. 

Тщательное обустройство госграницы имеет первостепенное значение как в плане безопасности, так и обороны. Внедряется комплексная система охраны госграницы, включающая инженерные элементы и технические средства контроля. 

На опубликованных ведомством кадрах, в частности, показано, как к контролю за ситуацией на границе привлекаются беспилотные летательные аппараты. 

Ранее у границы с РФ нашли ударный беспилотник, шпионивший на Харьковщине. В СБУ установили, что дроном управляли двое граждан Украины. 

Кроме того, сообщалось, что Украина усилила охрану границы с Беларусью на фоне российско-белорусских военных учений "Запад - 2021", проводимых в эти дни. На северных рубежах государства задействована комендатура быстрого реагирования со спецтехникой и новейшим вооружением. 

До этого СБУ обнаружила тайник с боеприпасами на границе с Беларусью. В нем были РПГ, гранаты с запалами, взрывчатые вещества, магазины для автоматов и патроны. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости