16 сентября 2021, 20:27

​Европарламент ужесточает отношения с РФ: разрыв бизнес-связей и крушение "СП-2"

Европарламент рекомендует Евросоюзу придерживаться жестких норм в отношении России и поддерживать Украину.

​Европарламент ужесточает отношения с РФ: разрыв бизнес-связей и крушение "СП-2"

В преддверии предстоящих выборов в Госдуму РФ Европарламент рекомендует не признавать их легитимность, если будут зафиксированы нарушения избирательного права. К слову, участие жителей ОРДЛО и Крыма в голосовании незаконно, поэтому будет считаться весомым правонарушением.

Россию евродепутаты признали крупнейшим вызовом для европейской безопасности и призвали поддержать Украину.

Доклад о будущих отношениях ЕС с РФ поддержали 494 голосами против 103.

Одним из главных пунктов доклада стали бизнес-отношения между ЕС и Россией. Европейские политики предлагают избегать контрактов с Москвой до восстановления территориальной целостности Украины, Молдовы и Грузии.

Также Брюсселю рекомендовали быть готовым к призыву отключить Россию от SWIFT и отказу от российских энергетических ресурсов до тех пор, пока Владимир Путин находится у власти. Речь, кроме прочего, шла о том, чтобы не допустить запуск в эксплуатацию "Северного потока - 2".

Что касается санкционного давления Европы на Россию, то оно сохранится до полного выполнения всех требований Запада. При этом продолжать санкции предлагают раз в год, а не каждые полгода, как это происходит сейчас.

Ранее Диалог.UA писал, что Польша предлагает Украине новый формат дипломатического сотрудничества ради усиления мер безопасности на фоне растущей угрозы.

А в конце августа США ударили новыми санкциями по России. Ограничения связаны с "Северным потоком - 2" и отравлением Алексея Навального.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости